Portada1
Deportes: 3° fecha del campeonato balcarceño de Cross Country
27/06/2016 | 928 visitas
Imagen Noticia
Resultados de la 3° fecha del campeonato balcarceño de Cross Country, puntaje final y atletas clasificados al provincial de atletismo para este domingo 3 de julio en la ciudad de Tandil.

Se realizó este sábado la tercera y última fecha del campeonato balcarceño de Cross Country, organizada por la Agrupación Atlética CACCE “Las Águilas” y fiscalizado por AAB, clasificatorio para el provincial de dicha disciplina a llevarse a cabo este próximo domingo 3 de julio, en la ciudad de Tandil, en donde estarán viajando una nutrida delegación de nuestra ciudad, representando a la Asociación Atlética Balcarce (AAB)

Resultados tercera fecha del Cross balcarceño

DAMAS U 12   1000 MTS

1° Lilian Taquichiri              4´45          CACCE

2° Sofia Perez                      4´46          CACCE

CABALLEROS U 12    1000 MTS

1° Valentin Alvarez             5´02          COTISA

2° Francisco Perez              5´08          CACCE

DAMAS U 14    1000 MTS

1° Shalom Lescano             4´01          CACCE

2° Antonela Martinez        4´44          E M

3° Marisol Ramirez             4´50          E M

CABALLEROS U 14     1000 MTS

1° Pedro Davico                  3´54          E M

2° Enzo Simois                    4´31           COTISA

DAMAS U 16   2000 MTS

1° Lucia Perez                      9´55          E M

2° Rosalia Velasco              12´00        E M

 

 

 

 

 

CABALLEROS U 16   3000 MTS

1° Sergio Villarruel             11´37        E M

2° Esteban Correa               12´24       E M

DAMAS U 18   3000 MTS

1° Sofia Bogado                  15´35        E M

2° Camila Nigro                   17´05        COTISA

CABALLEROS U 18   4000 MTS

1° Franco Peidon                16´51         COTISA

CABALLEROS U 20  5000 MTS

1° Nicolas Hoyos                 20´23        E M

DAMAS SUB-23   5000 MTS

1° Catalina Torres               27´15        CACCE

DAMAS MAYORES   5000 MTS

1° Jimena Vivas                   21´07        E M

2° Ana Burgos                     22´40         E M

CABALLEROS  MAYORES   6000  MTS

1° Dario Mendez                22´30         LIBRE

2° Alfredo Fernadez           23´34        COTISA

3° Jorge Fernandez            23´38         E M

4° Santiago Guerra             24´22        LIBRE

5° Jose Luis Candia             24´31        CACCE

6° Ariel Santillan                 25´16        COTISA

7° Abdias Lescano               Abandono

 

 

DAMAS MASTER 40-44 AÑOS   5000 MTS

1° Fernanda Bianculli         34´05        E M

DAMAS MASTER 55-59 AÑOS   3000 MTS

1° Blanca Diorio                  19´05        E M

2° Patricia Zabaleta            19´13        E M

CABALLEROS MASTER 35-39 AÑOS   6000 MTS

1° Mario Cardoso               23´54        LIBRE

CABALLEROS MASTER 40-44 AÑOS  6000 MTS

1° Sergio Dinnino                25´48        E M

2° Mauricio Lima                 32´24        COTISA

CABALLEROS MASTER 50-54  6000 MTS

1° Miguel Amaya                26´16            ABAM

2° Enrique Zequeira            29´23           E M

3° Guillermo Pinilla            33´30            LIBRE

CABALLEROS MASTER MAS DE 70 AÑOS  4000 MTS

1° Felipe Pereyra                24´45            ABAM

 

PUNTAJE FINAL DEL CAMPEONATO BALCARCEÑO DE CROSS COUNTRY

 

CATEGORIA U 12 CABALLEROS

1° Francisco Perez       29 pts          CACCE

2° valentin Alvarez      16 pts          COTISA

 

 

CATEGORIA U 12  DAMAS

1° Sofia Perez               34 pts           CACCE                (clasificada)

2° Lilian Taquichiri       21 pts          CACCE                 (clasificada)

3° Melany Pueblas      8 pts             COTISA                (clasificada)

CATEGORIA U 14 CABALLEROS

1° Pedro Davico           26 pts          E M                       (clasificado)

2° Enzo Simois             8 pts             COTISA                (clasificado)

CATEGORIA U 14 DAMAS

1° Shalom Lescano      39 pts          CACCE                 (clasificada)

2° Antonela Martinez 24 pts           E M                      (clasificada)

3° Marisol Ramirez      15 pts          E M                      (clasificada)

CATEGORIA U 16 CABALLEROS

1° Sergio Villarruel      39 pts           E M                      (clasificado)

2° Agustin Miño           8 pts            E M                       (clasificado)

3° Esteban Correa       8 pts             E M                      (clasificado)

CATEGORIA U 16 DAMAS

1° Lucia Perez              39 pts           E M                      (clasificada)

2° Rosalia Velasco       8 pts             E M                      (clasificada)

CATEGORIA U 18 CABALLEROS

1° Franco Peidon         39 pts          COTISA                (clasificado)

CATEGORIA U 18 DAMAS

1° Sofia Bogado           39 pts           E M                      (clasificada)

2° Camila Nigro            8 pts            E M                      (clasificada)

 

 

CATEGORIA U 20 CABALLEROS

1° Nicolas Hoyos          39 pts          E M                      (clasificado)

CATEGORIA SUB- 23 DAMAS

1° Catalina Torres        13 pts          CACCE                 (clasificada)

CATEGORIA DAMAS MAYORES

1° Jimena Vivas            39 pts          E M                      (clasificada)

2° Ana Burgos              8 pts             E M                      (clasificada)

CATEGORIA CABALLEROS MAYORES

1° Jorge Fernandez     34 pts           E M                      (clasificado)

2° Alfredo Fernandez  21 pts          COTISA                (clasificado)

3° Jose Luis Candia      13 pts          CACCE                 (clasificado)

4° Ariel Santillan          8 pts             COTISA                (clasificado)

5° Oscar Laforgia         8 pts             COTISA                (clasificado)


A las siguientes instituciones locales se les solicita quieran tener a bien confirmar si los atletas de sus clubes participarán del evento provincial, ya que debemos enviar inscripción final el día miércoles 29 de junio 2016. Ellos son: CACCE, COTISA, E M.

 

En el caso de dar de baja de algún/algunos atletas tendrán hasta el día martes 28 de junio a las 20.00 hs., para remitir dicha información a secretaría técnica aabalcarcetec@gmail.com  y de esta manera poder habilitar al atleta siguiente en la clasificación final.

 

Se recuerda que todo atleta que confirme su participación en el Campeonato Provincial deberá estar ingresado en el sistema CADA de fichaje, ya que de no hacerlo, no podrá competir.

Compartir
Compartir
Ir a Inicio
galería de fotos (0)
galería de videos (0)
galería de audios (0)
comentarios de la gente
Nombre:
Comentario:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.hacialameta.com.ar/. Los textos que violen las normas establecidas para este sitio serían eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decisión del editor.
Enviar comentario
Todavía no hay comentarios. Escriba el suyo.
noticias similares sobre deportes
Imagen Noticia
SHALOM LESCANO SUBIÓ AL PODIO, SIENDO TERCERA EN SU CATEGORÍA
Este domingo 9 de Julio, se desarrolló en el Complejo Balneario “El Paraíso” de Laprida, el XXXIX Campeonato Provincial de Cross Country, clasificatorio para el 43º Campeonato Nacional de la especialidad, que tendrá lugar el próximo 29 de Julio en San Juan.
» 2 Videos - Leer más...
Imagen Noticia
BUENA LABOR DE SHALOM LESCANO EN LA COPA DE CLUBES U16
LA ATLETA DE CACCE PARTICIPÓ CON BUENOS RESULTADOS EN LOS 600 Y 2.400 METROS LLANOS
» Leer más...
Imagen Noticia
Torneo Atletico de Pista Y Campo en Balcarce
Este sábado 27, se estará realizando un Torneo de Pista y Campo en la ciudad de Balcarce
» Leer más...
http://www.hacialameta.com.ar/inicio/noticia/1308
Facebook
programación. ahora en vivo:
No hay programa en vivo.
escuchanos en vivo

Escuchanos en tu celular:

mensajero
Nombre:
Comentario:
Ingrese la suma de 4 + 5:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.hacialameta.com.ar/.
Enviar mensaje
rut damaris :
muy linda la radio bendiciones
shalom eunice:
muy linda la pagina y la radio
Shalom Eunice:
lo mejor para la radio y la pagina webb
Marina:
Muy linda la nueva web.. Felicitaciones..
dejanos tu opinión
¿Qué te parece nuestra nueva web?
Buena
Excelente
Mala
Muy Buena
Votar
clima en balcarce
Weather by Freemeteo.com
empresas y servicios
Publicidades
mapa de balcarce
enlaces útiles
Secciones de la web
Nosotros
  • Historia
  • Categorías de noticias
  • Deportes
  • Economía
  • Espectáculos
  • Mundo
  • Política
  • Policiales
  • Para contactarse con nosotros
    Fm Bethel 103.7 Mhz

    Tel: 2266/430942
    Cel: 2266/660593
    Whatsapp: 2266/495529
    Email: hacialameta316@hotmail.com
    Facebook: mempcomolasaguilas

    Balcarce - Buenos Aires
    Enlaces útiles
    Desarrollado por VeemeSoft - www.veemesoft.com.ar
    Sombra